РУС БЕЛ ENG

Как определиться со своими жизненными целями (рекомендации для обучающихся)

Как определиться со своими жизненными целями

(рекомендации для обучающихся)

       Нарисуйте три круга, чтобы они пересекали друг друга, Подпишите их:

        Хочу: это те дела и занятия, которые вас привлекают. Зажигают. Тянут! Интересуют!

        Умею: это то, что вы делать умеете хорошо, а ещё лучше - мастерски.

       Востребовано: это круг того, за что сегодня платят деньги. Шире – за что люди реально благодарят, что людям нужно.

На пересечении этих кругов лежит ваша жизненная цель.

Подсказка: начинайте не с Хочу, начинайте с Умею. Начните с того, что составьте список тех дел, профессий и умений, которыми вы так или иначе владеете или могли бы в обозримом будущем качественно овладеть.

Чем больше у вас дел, которыми вы владеете мастерски, тем лучше ваши деловые перспективы. Вот правда: не ленитесь осваивать дела до уровня не просто «нормально, сойдет», а подниматься к планке мастерства, достойного гордости!

Пусть вашим вторым кругом станет тема Востребовано. В первую очередь пройдитесь по вашему первому списку Умею и оцените, будут ли люди платить за все ваши таланты.

Теперь настал черед круга Хочу. Собственно, с ним проще: обычно то, что вы умеете делать мастерски, и одновременно ценят окружающие, готовые платить за это достойные деньги – вам нравится. Проверьте!

Итого, когда вы совместите все свои списки: Умею, Востребовано и Хочу, у вас на пересечении будет несколько дел, которые стоит считать своей жизненной задачей. Из них выберите то, что более всего соответствует вашим жизненным ценностям, то, что для вас самое высокое и наполненное смыслом, выберите ту вершину, ради которой можно и напрячься, и выложиться: это поможет вам не сломаться в случае неожиданных трудностей. Помните у Ницше: «Тот, у кого есть ЗАЧЕМ жить, сможет выдержать любое КАК».

А для упертых и творческих людей  ещё одна качественная подсказка: сильные люди идут не от данности, а от задач. Формула успеха разумного человека – собери имеющиеся ресурсы и внутри этих возможностей сделай то, что ты хочешь. Формула успеха лидера – определи, что ты хочешь, и создай ресурсы, чтобы твое Хочу стало возможным.

Лидер не ищет реальность, он её создаёт. Три круга Умею, Востребовано и Хочу – это жесткая реальность, это рамки, но самые упертые за рамки умеют выходить. Помните об этом.