РУС БЕЛ ENG

Экскурсия, посвященная событиям Великой Отечественной войны

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!...

В рамках военно-патриотического воспитания в преддверии празднования Дня Победы Пивоварчик Н.А. и Галова И.В. организовали экскурсию, посвященную событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков. В день весеннего равноденствия, 22 марта 1943 года, произошла трагедия, ставшая символом страданий гражданского населения в годы Великой Отечественной войны — была сожжена затерявшаяся в лесах деревня ХАТЫНЬ вместе со 149 жителями. На месте трагедии в 1968 году архитекторы Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин и скульптор С. Селиханов создали величественный мемориал, ныне знаменитый на весь мир. Он создан в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы — каждый 3-й житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны…
Далее мы отправились в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны — государственное учреждение культуры Республики Беларусь, первый в мире музей истории Великой Отечественной войны, крупнейшее собрание артефактов по истории Великой Отечественной войны. В ходе экскурсии по городу-герою Минску ребята ознакомились с прошлым и настоящим города.
В заключение экскурсии мы посетили КУРГАН СЛАВЫ — памятник воинам-освободителям Минска летом 1944 года. Открытие Кургана состоялось в 1969 году. Земляной холм высотой 35 метров венчает скульптурная композиция из четырёх штыков высотой 36 метра каждый. Штыки символизируют 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронты, освобождавшие Беларусь. От подножия кургана вверх, опоясывая его, ведут две бетонные лестницы. Все ребята с воодушевлением поднялись на вершину этого действительно грандиозного сооружения.
Все эти символы страданий белорусского народа в годы Великой Отечественной войны никого не оставили равнодушным…